WoW Time's

Объявление

Сделаем форум вместе! При увеличении численности населения форума активные пользователи имеют реальный шанс стать модераторами!http://Taran2Lstar.anna.e-autopay.com/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WoW Time's » ЧТИВО » Военная повесть


Военная повесть

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

…Артемьев посмотрел на часы: “15.30. Ещё 10 минут” подумал он и вновь окунулся в воспоминания.

  На  дворе начало июня. Выпускной бал. Конец школы и начало новой жизни. Вот стоит он, Артемьев, в сером костюме и белой рубашке. А напротив него — она. Его первая любовь с первого класса. Он любил её все эти года, но держал свои чувства в себе. И теперь он смотрит на неё и любуется ею. А она разговаривает с подружками и не обращает на него внимания, хотя и догадывается, что он к ней не равнодушен. Тут заиграл Медленный вальс, и Артемьев решил  пригласить её на танец…

   Грянул первый залп артиллерии. Артемьев повёл свою роту в атаку. Они штурмовали лагерь противника. Артемьев заходил с левого фланга. Его лучший друг, тоже лейтенант, Женька Морозов, со своей ротой наступал по центру. Задача Артемьева была первым сломать более слабый левый фланг противника и вести бой внутри лагеря. Тем самым дезориентировать немца, ослабив при этом другие его укреплённые стороны. Следовательно, он должен был облегчить задачу и дать знак о дальнейшем наступлении остальным ротам. В первую очередь роте Морозова. Начался бой.
— Получайте, гады! — первым ринулся в бой сержант Рогов.
— Гитлер капут!!! — последовал за ним паренёк, по прозвищу Соловей.
  Немцы ещё пытались обороняться, но вскоре левый фланг противника не выдержал и треснул. Завязалась ожесточённая схватка! Артемьева ранило в плечо. Но лейтенант, стиснув зубы, продолжил бой.
   Все силы немцев начали стекаться у левого фланга. Рота Артемьева несла большие потери. И вот наступил момент, когда нужно было подавать сигнал о наступлении. Артемьев достал сигнальный пистолет и выстрелил. И тут же почувствовал горячую боль в области живота. Последнее, что он слышал и видел, это крики “Ура!” наступающей армии и искажённые страхом лица противника.

…Её имя было Настя. Вот Артемьев подходит к ней и приглашает на танец. К его радости она соглашается. Звучит прекрасный вальс. Он не верит своему счастью. Он танцует с ней, держит её за тонкую талию, а она, опустив глаза, скромно улыбается.

— Паша. Паша!… Артемьев!
Он слышит знакомый шёпот. Лейтенант открыл глаза и увидел, что его звал Женька Морозов.
— Как ты, друг?
— Бывало и лучше,— ответил Артемьев, но после спросил: — Сколько я провалялся?
— Два дня, — улыбнулся Морозов.
  Артемьев осмотрелся. Он лежал в больничной койке. Вокруг лежало множество раненых. Он попытался встать, но в глазах резко потемнело, и он грохнулся в кровать.
— Лежи, лежи. Лагерь захвачен. Немец уничтожен. Всё нормально, друг, —  успокоил его Евгений, —  Плохо только то, что мы понесли большие потери.
— А что у тебя с рукой? — спросил друга Павел.
— Да так, зацепило немного, — ответил тот.
Прошло три дня.
   Прибыло пополнение. А Павел Артемьев получил свою первую награду — орден  Красной Звезды. Позже лейтенант узнал, что в том бою погиб и сержант Рогов…
   Музыка кончилась, танец прекратился, и Артемьеву пришлось отпустить Настю. Это был последний танец выпускного бала. Все стали расходиться. Настя тоже пошла домой. Павел долго смотрел ей вслед, но его прервал голос Женьки Морозова:
— Понравилась, да? — усмехнулся он.
— Да нет, что ты? — смутился Паша.
— А почему ты так смотрел на неё? — никак не унимался друг.
— Тебе показалось, — буркнул Артемьев и вышел на улицу.
    Выпускной бал 1936 года был окончен.

    30 октября 1942 года.
— Отходим! Отходим!
— Зажали, сволочи! Соловей, прикрой!
— Товарищ лейтенант, Васька-пулемётчик убит!
— Соловей, за пулемёт! Синицын, отводи раненых! — Отстреливаясь, давал команды Артемьев.
— Паша! Паша! Немцы обходят сзади! — крикнул Морозов.
— Слушай мою команду! Отходим назад, покуда немцы окончательно не захлопнули кольцо! Морозов — за старшего! Я и Соловей — прикрываем! — отдал команду лейтенант.
— До встречи, друг! — крикнул Морозов Артемьеву.
— Ещё увидимся! — улыбнулся Павел.
— Ну что, Соловей, покажем гитлеровцам, где раки зимуют?
— Покажем, товарищ лейтенант, — ответил парень.
    Уже минуты через три, патроны начали заканчиваться.
— Товарищ лейтенант, у меня — всё! — прокричал Соловей.
— Соловей, отступай, Я за тобой! Прикрываю!
— Товарищ лейтенант, идите первым. Дайте автомат, я прикрою! — упрямился тот.
— Уходи, парень! Это приказ! Чё-ё-ёрт! Соловей, ложись! Граната! — закричал Артемьев.
Тут же раздался взрыв и лейтенант упал.

     Лето 36-го года. Павел собрался поступать в военное училище. До вступительных экзаменов оставалось всего неделя. И вдруг ему приходит письмо:
                                                  “Дорогой Паша.
                         Я знаю, что ты испытываешь ко мне тёплые чувства.
Не держи на меня зла за то, что я не обращала не тебя
внимания. До того танца я не была уверенна в своих чувствах к тебе. Но после вальса я поняла, что люблю
тебя и только тебя. Встретимся завтра у городского парка в 19.00.
                                                           Настя Савельева”

    22 июня 1936 года, городской парк имени М. Горького.
    Лето. Солнце ещё и не собирается заходить. Играет оркестр. А вокруг так много людей, счастливых пар. И вот приходит она. В том же наряде, в котором была и на выпускном балу. Артемьев подарил Насте цветы, и они закружились в вальсе.

— Вставай, русская свинья! Ну же, просыпайся!
     Лейтенант почувствовал удар в бок. Еле разомкнув веки, он не поверил своим глазам.
Над ним в немецкой форме стоял его бывший одноклассник, Олег Ворон.
— Что ты здесь делаешь? Какого чёрта ты в немецкой форме? — простонал Павел.
— Германии служу, товарищу Гитлеру, — ухмыльнулся Ворон.
— А как же Родина? Сталин? И весь советский народ?
— А что мне дала Родина? Что мне дал товарищ Сталин? Беды и разочарования? Отца сослали в Сибирь, в лагеря, за то, что он не поддался натиску идти в колхозы. Якобы раскулачили! Там он теперь и лежит. Мать умерла от голода и горя. А мне были закрыты все дороги в нормальные училища! Нигде меня не принимали. Что — Сталин. Чёртов диктатор. А тут — немецкая власть! Гитлер! Свобода! И ты будешь служить фюреру, а иначе — сгниёшь заживо.
— Ах ты, сволочь! Какой же ты всё-таки убл…, — попытался высказаться лейтенант, но получил удар в живот.
— Молчи, красноармеец. Хм! — хмыкнул предатель.
— Скажи хотя бы, где я, — прохрипел Артемьев.
— В Гомеле. В лагере. Ты узнаешь то, что узнал мой отец, и даже больше.
     Затем Ворон сказал что-то по-немецки солдатам, и те повели его к коменданту. Комендантом был суховатый мужчина, лет 50-ти. Он долго пытался узнать у Павла, откуда он, с какой целью был заброшен в тыл противника и каковы скопления советских сил впереди. Но ничего не узнав, приказал жестоко избить лейтенанта. Но и после пыток Артемьев ничего не сказал. Комендант грозился его расстрелять, но так ничего и не выпытал у советского офицера. После допроса и жестоких пыток Павла кинули в сырую одиночную камеру. Упав, он сразу потерял сознание...

       Они долго ещё гуляли по парку. Павел рассказал Насте свои планы на будущее, о том, что посвятит свою жизнь армии. Она же решила поступать в театральное училище, стать актрисой.
     Следующие шесть дней они вместе готовились к вступительным экзаменам. Затем они разъехались на время сдачи экзаменов: он в Минск, она в Москву…

      Лейтенант очнулся. Осмотрелся. Он лежал в сырой грязной камере. На полу были пятна крови, а на стенах — коряво нацарапанные надписи: “ Родина за нас отомстит!” “Слава товарищу Сталину!”, “Гитлер капут!” Вдруг из соседней камеры раздался крик. Артемьев подполз к стене и через щели от реек увидел, что надсмотрщик, повалив пленного парня на пол вниз животом, вырезал на его спине пятиконечную звезду, которая сразу стала красной от крови. Немец сделал это за то, что парень нацарапал звезду на двери камеры. Фашист наклонился к парню и что-то сказал ему. Пленный ответил:
—Ничего не узнаете, гады! Будете скоро в земле лежать! Гитлер капут! Слава Сталину! — ответил пленный и плюнул фрицу в лицо.
Надсмотрщик закричал, немедленно достал из кобуры пистолет и тут же застрелил истекающего кровью паренька.
     На следующий день всех заключённых вывели на двор. Затем всех разделили на две колонны: в одной женщины, старики и дети, в другой — мужчины. Несколько часов все стояли на улице совершенно голые. Было холодно. Дети плакали, и тут одна женщина, не выдержав, бросилась на фрица, за что получила прикладом по лицу. Женщина зарыдала. Он нагнулся к ней и на ломанном русском сказал:
— Какое хорошее у тебя дитя. Не хорошо, если оно останется без матери. Так что веди себя спокойно.
Затем всех одели, а мужчин повели копать рвы. Так прошло три месяца.
      26 февраля 1943 года, в два часа дня, концлагерь оглушила сирена. Была объявлена тревога. Четверо узников совершили побег. Среди них находился Артемьев. Были высланы десятки нарядов. Солдаты SS с собаками прочёсывали каждый метр леса. А группа из четверых человек двигалась на запад от Гомеля.
— Давай, Давай! Немного осталось.
— Подожди, Соловей отстаёт!
— Петя, помоги Соловью.
— Иван, сходи вперёд, разведай что там. (Продолжение следует...)

+1

2

Эту повесть я пишу уже 2 года. Это начало. Ждите продолжения, если захотите :unsure:

0

3

Молодец Сталин, well done)
Конечно, пиши продолжение
P.S. Плюсик

0

4

— Есть!
— Соловей, как ты? Присядь, отдохни.
— Товарищ лейтенант, со мной всё хорошо. Вы как?
— Отлично. Так, отдохнём. Подождём Ваньку.
Тут подбежал Иван.
— Уф… Товарищ лейтенант, там немецкий патруль. И, видимо, они предупреждены о побеге.
— Да? Ладно, сейчас семь часов. Немного подождём и двинемся в путь дальше.

      По приезду в Минск, в военное училище, у Паши сразу появились друзья. А через день приехал Морозов. Он тоже поступил.
— Ха! Друг! И ты тут?! – воскликнул Женя, увидев Артемьева.
— Я то давно сюда собирался, а ты здесь какими судьбами? Почему мы с тобой на поступлении не встретились?
— Да я и не собирался в военное, но отец настоял. Экзамены я позже сдавал – батя договорился.
— Понятно! Значит, будем и тут вместе учиться!
Первый год пролетел незаметно. Павел добился десятидневного отпуска. Вернувшись домой, он узнал, что мать смертельно больна и уже при смерти. Письма, в которых сообщалось о том, что мать больна, почему-то не доходили. Через два дня мать умерла. Объятый горем Павел долго не мог найти себе места. Хотелось всё крушить. После похорон Артемьев напился. Он упал на кровать и… заплакал. Но вдруг он почувствовал нежное прикосновение, чья-то рука опустилась на плечо Павла. Он обернулся и увидел… Настю. Она приехала сегодня вечером на каникулы и…

— Товарищ лейтенант, товарищ лейтенант! — разбудил его Соловей.
— А? Что?
—Стреляют! — доложил парень.
Артемьев прислушался. Да, были слышны выстрелы и лай собак.
— Пора, — сказал лейтенант, и группа двинулась в путь.
Самым трудным было перейти дорогу и остаться незамеченным.
— Тихо! Пошли, пошли! — прошептал Артемьев, — Будем надеяться, что темнота нас укроет.
     Пару минут, и все уже на другой стороне дороги. Всё прошло тихо.
— Ух! Пронесло. А теперь следует поторопиться — за нами погоня. Пройдём ещё километров шесть, и дальше за нами не сунутся, — прошептал лейтенант, — Далее партизанская зона. Немцы боятся.
    Прошло около полутора часа.
— Стой, кто идёт? — раздался голос из темноты.
— Свои. Бежим из гомельского концлагеря! За нами погоня. Помогите, — ответил Павел.
— Эй, Свистунов, позови командира и Ольгу, — приказал тот же голос. — Вас сколько? — Четверо. Один ранен.
Тут подошли какой-то мужчина, лет пятидесяти, и молоденькая девушка. Как понял Артемьев, это были командир и медсестра.
— Снаткин, усилить караул. Оля, помоги парню.
     Далее командир отряда провёл лейтенанта в свою землянку. А Иван и Пётр помогли Ольге дотащить Соловья в госпиталь.
— Ну вот, располагайся. Это, конечно, не царские палаты, но жить можно, — усмехнулся командир.
— Спасибо. Да, а где будут жить мои ребята? — спросил Артемьев.                                   
— Не беспокойся, найдём, где разместить. Кстати, забыл представиться. Завалов Михаил Иванович, командир партизанского отряда “За Родину”. Ранее  — председатель колхоза “Красный Октябрь”. А Вас как звать?
— Артемьев Павел Николаевич, офицер советской армии. Ранее — курсант минского военного училища.
— Будем знакомы, — улыбнулся Завалов. — А теперь давай, умывайся, сейчас форму принесу, переоденешься.
    Лейтенант осмотрелся. Тесная, однако вполне уютная землянка, была аккуратно прибрана. В самодельной печурке горел огонь. Потрескивали дрова. Вот принесли форму, и уже минут через пять Павел был на улице. Было холодно, но лейтенант уже привык к холоду. Немного подышав свежим воздухом, он вернулся в землянку. Прилёг на старую кровать и заснул.

… Он обернулся и увидел… Настю. Она приехала сегодня вечером на каникулы, и мать ей сразу рассказала о случившемся. Настя сразу побежала к Паше, чтобы успокоить и утешить его. Следующим утром Артемьев сходил на могилу матери, положил цветы. Затем пошёл домой. Стоя на остановке и ожидая автобус, он увидел, как двое парней на бегу выхватили у женщины сумку. Павел бросился за ними вдогонку. Воры забежали в переулок, где их ждали ещё трое. Тут подбежал Артемьев.
— Отдайте сумку, немедленно! — приказал он.
— Ой! Кто это раскричался?! Слыхал, Стёпка? Сумку ему отдай! — проговорил один из воров.
— Слышь, ты тут кто ещё такой, чтобы указывать? Да мы тебя ща так порежем, что на том свете указывать будешь. Понял? — ухмыльнулся Стёпка.
— Ладно, пацаны, чего мы с ним церемонимся? Налетай!!!
— Ну, парни, не хотите по-хорошему, будет вам по-плохому! — улыбнулся Павел.
    Завязалась драка. Пятеро на одного. Артемьев быстро справился с двумя, но вдруг, тот, кто выхватил было сумку у женщины, достал нож и попытался им порнуть Пашу. Но у него это не вышло. Павел выхватил нож и, получилось так, что он случайно порнул им его же хозяина. Артемьев выронил оружие. Хозяин ножа упал.
— Уходим, пацаны! Чувак Суслика зарезал! — прокричал один из шпаны.
Павел быстро пришёл в сознание, подобрал сумочку и выбежал на улицу. На остановке сидела та женщина и плакала. Другие же её успокаивали. Паша подбежал к ней и вернул сумку, а сам побежал домой. По дороге к дому он заметил, что к тому месту уже ехали наряды милиции. Он замедлил шаг, чтобы не казаться подозрительным, и отправился домой.

Лейтенанта разбудил ужасный грохот и взрывы. В землянку вбежал парень, он был весь окровавлен.
— Быстрее! Командиру нужна помощь!
— Что случилось?
— Фашисты бомбят лагерь! Быстрее! Ольку-медсестру ранило. Она без сознания! Командиру помощь нужна! — кричал парень.
— Всё, идём! — сказал Артемьев и выбежал из землянки.
Почти все те, которые находились снаружи во время бомбёжки, были мертвы. Павел осмотрелся. Есть! Завалов, придавленный сосной, наполовину засыпанный землёй и снегом, лежал метрах в пятнадцати от землянки. Он с парнем подбежал к тому месту.
— Приподними дерево, а я попробую его вытащить! — крикнул лейтенант пареньку.
— Есть! Давайте, вытаскивайте!
    Завалов был без сознания и истекал кровью.
— Всё! Помоги занести его в землянку. Ну, взяли!
Артемьев и боец затащили командира в ближайшую землянку. Там уже Соловей оказывал первую помощь медсестре Ольге.
— Где Иван, Петя? — спросил у него Павел.
— Они раненых ищут и помогают им, — ответил тот.
— А тебя то как звать? — обратился лейтенант к бойцу, с которым спасал Завалова.
— Саша.
— Вот что, Саша, ты остаёшься здесь и оказываешь помощь Михаилу Ивановичу, а я иду помогать другим.
Павел выбрался наружу. Бомбёжка уже прекратилась. Всё вокруг было в крови. Немцы ещё расстреливали людей из пулемётов.
— Каверин! Рогов!
— Товарищ лейтенант, мы здесь!
— Ну наконец-то. Как вы?
— Отлично. Вот, помогите Семёну!
    Семён — парень малого роста, чёрные волосы, страшный шрам над бровью.
— Неужели это все?! — с ужасом, как будто сам у себя, спросил Артемьев.
— Нет, ещё с десяток в землянках следят за ранеными. И ещё два человека должны завтра с задания вернуться, — ответил Семён.
— Хорошо, надо ускорить темп. Ваня, сбегай, позови ещё людей из землянок. Пускай придут, помогут. Так, ребята, ускорим темп. Раненым срочно нужна помощь.
— Лейтенант! Возвращаются! Всем в укрытие! — прокричал Пётр.
Тут же над лагерем пролетели четыре немецких бомбардировщика и скинули ещё восемь бомб. Одна из них попала в одну землянку. Итог: ещё пять трупов.
     На следующий день лейтенант собрал всех: здоровых и раненых — и дал команду усилить оборону.
— Товарищи! Немец знает, что у нас огромные потери! На мой взгляд, он может напасть в любую минуту! Поэтому нам нужно укрепить оборону. Однако нашей главной задачей являются похороны наших друзей! Мы должны отдать честь памяти нашим боевым товарищам! И так, за дело!
     Лейтенант спустился в землянку и прилёг. Ему нужно было раздумать дальнейший план действий. Что им делать дальше. Он знал, что связь с Центральным штабом и фронтом потеряна, так как рация, через которую происходило общение, была повреждена во время вражеского налёта. Однако в то время Павел не знал, что в лагере имеется запасная.

— Кто там? — спросил за дверью молодой женский голос.
— Это я, Павел.
Дверь отворилась. За ней показалась Настя.
— Паша? А чего это ты так неожиданно зашёл? И чего ты такой взволнованный? — спросила она.
— Настя, слушай, не могла бы ты сходить сегодня и на вокзал и купит мне билет на поезд в Минск? — попросил Артемьев девушку.
— Так, успокойся и всё мне расскажи, а потом – посмотрим. — сказала Настя.
— Хорошо, слушай, — и курсант всё рассказал девушке.
     День близился к концу, на улице уже спала жара.
— …И вот я пришёл к тебе и сейчас прошу помощи. – закончил свой рассказ Павел.
— А ты уверен, что ты не попал под подозрение? – спросила Настя курсанта.
— Нет, поэтому я хочу сейчас уехать в Минск и прошу тебя сходить за билетом.
— Хорошо, я тебе помогу.
Тут заскрипела входная дверь и на пороге появилась мама девушки.
— О, Паша! Здравствуй. Прими ещё раз мои соболезнования о твоей матери, — поприветствовала женщина парня.
— Здравствуйте, Антонина Ивановна, — поздоровался Артемьев с мамой Насти, — как поживаете?
— Всё хорошо, Пашенька. А ты как? Может тебе по хозяйству помочь?
— Спасибо, у меня тоже всё более-менее. Да, не могли бы вы присмотреть за домом и могилой мамы? Просто я завтра снова в Минск уезжаю.
— Конечно, о чём может идти речь. Езжай спокойненько, всё будет хорошо, — улыбнулась женщина.
— Ну ладно, я пошёл. До свидания, Антонина Ивановна. До завтра, Настя. — попрощался Артемьев и вышел из дома.
      Лейтенант проснулся. Подошёл к умывальнику, взбодрился и вышел из землянки. По дороге он встретил того Сашу, парня, с которым он спасал Завалова.
— О! Саша! Слушай, где госпиталь находится? — спросил он.
— А вы идите вниз по этой тропинке. Там будут несколько палаток стоять. Это и есть госпиталь.
— Спасибо. Подожди, ты, случайно, не Саша Комов из Бобруйска? — спросил лейтенант.
— Да, я! А откуда вы меня знаете?
— Отца твоего Владимиром Ивановичем зовут? Он учителем математики в школе работал.
— Да!
— Так ты меня не узнал! Хотя, где тебе. Ты тогда маленький был. Я к вам домой на дополнительные занятия ходил. Тебе тогда, наверное, лет шесть было.
— Точно! Павел …. Артемьев, вроде.
— Правильно! — улыбнулся Паша, — приходи сегодня вечером ко мне в землянку, поговорим.
Они пожали друг другу руки и пошли каждый своей дорогой. Идя в госпиталь, Артемьев видел, как молодые парни рыли могилы, копая лопатами мёрзлую землю…
    “Господи, для кого эта война?! Почему на ней должны гибнуть молодые парни, девушки, которым ещё жить и жить?! Чёртовы фашисты! Но ничего, победа будет за нами! И каждый должен в это верить!” — такой мыслью лейтенант задавался не первый раз. Впервые он так подумал, когда немцы накрыли их под Минском. Это было сразу после выпуска. Из ста человек спаслись только тридцать. Семьдесят молодых парней остались там лежать, так и не успев насладиться жизнью. Тогда, двадцать восьмого июня они держали Минск, но… куда там. Пришлось отступить.
— О! Лейтенант! Спасибо. Я у тебя в долгу, — уже в госпитале Завалов поблагодарил Артемьева за спасение.
— Да что Вы! Так поступил бы каждый. Лучше скажите, как Ваше здоровье.
— Ну, что о здоровье говорить, винтовку держать могу — хоть завтра в бой. А в целом — идём на поправку, — прохрипел командир.
— Крепитесь и скорее выздоравливайте, Михаил Иванович.
— Слушай, Паша, — обратился Завалов к лейтенанту, — теперь ты командир отряда. И не отнекивайся.
— Но, Михаил Иванович, вы меня знаете совершенно немного и… и…
— Ну и что? Уж поверь мне, я в людях хорошо разбираюсь и кроме тебя никого другого не вижу, —  сказал Михаил Иванович Паше. —  А теперь позови-ка мне радиста нашего, Федю Никифорова. Сейчас он со Штабом свяжется.
— Огромное спасибо Вам за доверие, Михаил Иванович, — поблагодарил Артемьев Завалова, - Но, простите, рация ведь повреждена. Как вы собираетесь установить связь?
— Эх, парень, ты просто не знаешь Мишу Завалова, у которого есть практически всё, - улыбнулся тот.
Связь была установлена, и радист отправил радиограмму в Штаб партизанского движения о том, что в отряде сменился командир. А также сообщил об их положении и попросил скинуть боеприпасы и пищу.
На следующий  день перед бойцами выступил сам Завалов, сообщив, что передаёт отряд в руки Артемьева Павла Николаевича. Однако через четыре дня Михаилу Ивановичу Завалову стало хуже, и он умер… (Продолжение следует...)

0

5

Седьмого марта Штаб прислал радиограмму с заданием. Требовалось уничтожить фашистский эшелон, который, по данным нашей разведки, должен был прибыть на станцию Будо-Кошелёво  девятого марта в три часа ночи.
— Павел Николаевич, вот сообщение с заданием, — обратился Никифоров к Артемьеву.
— Так, спасибо. Иди, сообщи всем, что через пятнадцать минут будет собрание. Понял?
— Да. Будет сделано.
“Ну, что тут у нас? Так, так… вот. Взорвать эшелон. Что ж, выполним” — подумал Артемьев, изучив задание.
   На дворе каждый занимался своим делом. Федя Никифоров объявлял о собрании, Саша Комов пытался подоить козу, однако это у него никак не получалось. Семён Мальцев чистил винтовку. В это время за госпиталем Соловей беседовал с Ольгой, медсестрой.
— Знаешь, спасибо тебе большое… Соловей, — сказала Ольга, — спасибо за то, что спас мне жизнь во время бомбёжки.
— Да что ты?! Помнишь, как ты мне помогла, когда мы к вам из плена вышли?
— Помню, — улыбнулась девушка и добавила, — Скажи, почему тебя Соловьём зовут?
— Ну, вообще-то всё просто: во-первых, зовут меня Лёша Соловьёв. Вот по фамилии и дали прозвище. Во-вторых, я пою хорошо! Как соловей!
— Правда? Спой тогда что-нибудь, пожалуйста, — попросила Оля.
   Партизан задумался, затем прищурил глаз и… запел!
— Я люблю Вас, Ольга!
     Я люблю…
  Девушка смутилась, покраснела.
— Ну что же ты…
— Что? Плохо пою? Пусть! Я правда тебя люблю! — признался парень.
  Вдруг послышался голос радиста:
— Эй! Кто тут? Все к штабу! Командир собрание назначил. Эй!
— Да идём мы! — раздражённо выкрикнул Соловьёв.
  Никифоров пожал плечами и ушёл. Затем выбежала Ольга. Она побежала в госпиталь, легла на свободную койку и заплакала. Признание Соловья оказалось для неё неожиданным. Да, он ей тоже нравился, но вот так сразу “люблю”…
   Через некоторое время у штаба собралось множество народа.
— Значит так, товарищи! Начальство дало нам задание, уничтожить вражеский эшелон. Операция назначена на девятое марта. На станцию Будо-Кошелёво эшелон должен прийти в три часа ночи. Но мы не должны этого допустить. На задание пойдут Каверин и… — Паша замялся.
— Давайте, я! — выкрикнул Соловей.
— Хорошо, Иван и Соловей.
  8 марта 1943 года. 17:00
— Оля! Оля!
— Лёша?
— Да, я. Я попрощаться пришёл. Я сегодня ночью на задание ухожу. Кстати, это тебе. С праздником! — парень протянул девушке немецкие трофейные духи.
— Лёша! Спасибо тебе! — кинулась девушка к парню. — Ты прости меня! Прошу, прости! Я вчера убежала. Нет, я не обиделась, просто, всё так неожиданно получилось.
— Тихо, тихо. Всё хорошо, я всё понимаю. Тебе незачем прощения просить, — улыбался Соловей.
— Лёша! Я тоже тебя люблю! Береги себя! Я буду ждать! Возвращайся живым!
— Конечно, милая. Я обязательно вернусь! Мы ещё погуляем! Ладно, я побежал.
  Влюблённые поцеловались, и парень удалился из госпиталя. Около штаба его уже ждали партизаны: Ваня Каверин, Саша Комов и Паша Артемьев.

— Значит так, ребята, на задание пойдёте в 21:00. К трём ночи, думаю, успеете. Сейчас я покажу, как устанавливать заряд, а затем научу вас самих. Саша, принёс?
— Да, вот, — Комов достал из вещмешка учебную мину.
Артемьев взял её, положил на землю и показательно установил взрыватель. Затем поставил часовой механизм на сорок секунд.
— Поняли? Теперь сами.
Первым попробовал установить мину Иван. Вначале у него не получилось нормально установить взрыватель, затем он запутался с, казалось совсем простым, часовым механизмом. На мгновение ему стало немного стыдно перед товарищами, однако Каверин взял себя в руки и повторно проделал всю работу, но уже “на отлично”.
— Так, молодец, — похвалил паренька Павел. — Теперь Соловей.
Алексей быстро взялся за дело. Установил взрыватель, поставил “часы”.
— Готов! — отчитался парень.
— Молодцы! — похвалил ребят командир. — В общем, поставите таймер на сорок секунд, дождётесь взрыва и быстро возвращаетесь в отряд. По возможности сделайте всё тихо. Всё поняли?
— Да, всё! — хором ответили парни.
На их лицах была некая радость, гордость. Однако на лице Артемьева выражалась некая озабоченность, волнение. Всё ли он правильно сделал? Правильно ли, что назначил молодых, Каверина и Соловья? Может нужно было послать более опытных? Такое уже случалось, будучи в рядах Красной Армии, Артемьев видел, как командиры посылали на задания молодых, рассчитывая на скорость и проворность. Да, не все тогда возвращались. Но это только суровая правда войны. Не хватало людей, не хватало…
— Всё будет хорошо, Павел Николаевич, успокойтесь, ребята справятся, они отлично всему научились, — успокоил лейтенанта Саша Комов.
— Ты что, мысли читаешь? — удивился Артемьев.
— А их и читать не надо, на вашем лице всё написано! — засмеялся парень.
Уверенность и спокойствие парня передались и Паше. Он улыбнулся, похлопал парня по плечу и удалился в свою землянку.
— Чёрт побери! Восьмое марта! — уже в землянке опомнился лейтенант и выбежал на двор. И как он мог забыть?! Эх, немцы поганые, тут и не про это забудешь!
  Выбежав на улицу, Паша созвал весь мужской личный состав отряда и спросил, что дарить женщинам. Решили, что будут дарить цветы. Никифоров со Снаткиным сбегали в глубь леса за цветами, и за ужином, мужчины поздравили всех женщин отряда.

   9 марта 1943 года, 02:58. В километре от железнодорожной станции Будо-Кошелёво.
— Соловей, прикрой. Я пошёл устанавливать мину, — прошептал Иван.
— Хорошо, давай. Только потише!
   Каверин тихо подполз к рельсам. Вдали виднелись немецкие часовые, охраняющие полотно. Парень выкопал ямку под мину, установил взрыватель, но…завозился с часовым механизмом. Уже послышался гул приближающегося эшелона. Ещё мгновение, и он выйдет из-за поворота. К тому же гитлеровцы заподозрили что-то неладное, и несколько часовых уже двигались к Каверину. Поезд вышел из-за поворота.
— Ваня, быстрей. Эшелон уже близко! Мы не успеваем! — прошептал Соловей.
— Лёха! Уходи! Я заряд на пятнадцать секунд ставлю! — прокричал Иван, не боясь себя раскрыть.
   Раздались выстрелы в сторону Каверина и немецкие крики. Послышался лай собак.
— Ай! Зацепили, гады! Соловей! Уходи, говорю! Мина установлена! Доложишь, что задание выполнено.
— А ты? Как же ты?
— Выкарабкаюсь! Уходи! А-а-а! Получите, сволочи!!! — пустил очередь по немцам парень.
(Продолжение сследует...)

0

6

ну ты настрочил, не плохо

0

7

Раздалась вторая очередь. Это был Соловьёв. Он отводил немцев от друга. До взрыва оставалось секунд пять, раненый Каверин попытался было быстро встать и отскочить от железной дороги, но, получив очередь по ногам, упал под поезд. Тут же раздался взрыв.
Соловей же отходил всё дальше в лес, уводя за собой всё больше и больше немцев. Множество фашистов скопилось у места взрыва. А Алексей всё отводил за собой гитлеровцев, надеясь, что Иван выжил…
   Через три дня были найдены останки Вани Каверина. Под покровом ночи в качестве разведки к месту взрыва были направлены Петя Воронцов и Саша Снаткин. Они и нашли в овраге тело Каверина, а точнее то, что от него осталось. Останки были перенесены ребятами в отряд и там захоронены со всеми почестями. Тело Лёши Соловьёва так и не было найдено…

— Почему? Скажите, почему? Почему именно его вы послали на задание? — рыдала Ольга.
— Оля, послушай, он сам вызвался. Пожалуйста, успокойся. Может, он жив, — успокаивал её Павел, хотя сам сомневался в том, что парень выжил.
— Павел Николаевич, он… он обещал вернуться. Где он? — не успокаивалась девушка.
— Обещал? Раз обещал, значит вернётся. Обязательно вернётся! Ты не знаешь, в каких передрягах мы с ним бывали! И всегда выкарабкивались!
— Вернётся… Но вы ведь сами знаете, что он погиб! У него просто не было шансов!
— Нет! Он не погиб! Успокойся! Шанс всегда есть! Он жив! Может быть ранен, но жив! Поняла? — пытаясь взять ситуацию в свои руки, Артемьев прикрикнул на девушку.
— Потапов! Иди сюда! — крикнул он одному парню. — Вот, проследи, чтобы всё было нормально. Успокой девушку.
— Понял. Будет сделано, — ответил тот.
   Лейтенант выбежал на улицу. Он был очень сильно взволнован. Паша посмотрел на небо, по щеке скатилась слеза.
   “Боже! За что? За что Ты наказываешь этих ребят?! Если Ты существуешь, сделай так, чтобы Лёша выжил. Боже, помоги ему!” — выкрикнул лейтенант в небо. Нет, он не верил В Бога. Он никогда ни о чём Его не просил и даже не задумывался о Нём. Однако сейчас, если Соловей выживет, он поверит в чудеса. Так война меняет людей.
   А в Центральном штабе партизанского движения уже выдвинули идею о создании партизанской бригады на основе следующих отрядов: “Мстители” во главе с Козиным Михаилом Сергеевичем, “Против фашизма” во главе с Бородиным Владимиром Георгиевичем, “Звезда” во главе с Зудиным Сергеем Александровичем, “Победа” во главе с Климовым Александром Ивановичем и, конечно же, “За Родину”, командиром которого являлся Артемьев Павел Николаевич.
  Объединение назначалось на 25 апреля 1943 года.

  На улице стояла невыносимая жара. Она дополнялась вокзальной суетой.
— Ну, вот и мой поезд, — сказал Артемьев Насте. — Спасибо тебе большое за помощь.
— Да ладно тебе! — улыбнулась девушка. — Ты, главное, успокойся и ни о чём не переживай. Всё утрясётся само собой.
— Хорошо. До встречи, любимая! — попрощался курсант. — Передай привет матери.
— Да, да, передам! Пока!
Они поцеловались, и парень вскочил на подножку уже тронувшегося поезда.
  “Всё, теперь остаётся только ждать” — подумал Паша.
  По прибытию в Минск Артемьев, ни где не задерживаясь, отправился в училище.
—Ух-ты! Какие люди! А чего это ты так рано? – воскликнул Морозов, увидев друга в казарме.
— У меня это… мама умерла, — ответил тот.
— Прости, я не знал. Сочувствую, — сказал Женя.
— Жень, я тебе сейчас кое-что расскажу, но ты про это никому, понял?
— Конечно, ты же знаешь, мой рот на замке, как наша граница! Рассказывай давай!
     Далее последовал рассказ. Морозов слушал внимательно, не перебивал. Артемьев говорил быстро, взволновано. Он даже не заметил, как в казарму вошёл майор Корнеленко. Это был высокий мужчина сорока пяти лет, с весёлым взглядом. Сам он был с Украины, с Харькова, откуда по службе в тридцать пятом перебрался сюда, в Минск. Тут он завёл семью и остался жить. Майор был добрым и весёлым человеком. Все бойцы уважали его. Ещё бы! Он всегда мог перед начальством замолвить словечко за иногда провинившегося курсанта.
— Ха! Артемьев! А что это ты так быстро приехал?
— Здравия желаю, товарищ майор. У меня горе случилось – мама умерла. Ну, что там теперь делать.
— Прости, Павел. Прими мои соболезнования.
— Спасибо.
— Ладно, ты пока отдыхай. Да, Морозов, ты не забыл, что завтра уезжаешь? – уже к Евгению обратился Корниленко.
— Никак нет! Да разве об этом забудешь?! – улыбнулся курасант.
— А куда это ты едешь? – спросил его Артемьев.
— Так мне тоже отпуск дали. Поеду к своим. Так, майор ушёл, рассказывай дальше.
     Паша оглянулся ещё раз, дабы убедиться, что рядом никого нет, и продолжил свой рассказ.
—…Она купила мне билет, и вот, я здесь, - закончил курсант.
— Вот это приключение! – восхитился Женя.
— Иди ты! Мне такие приключения даром не нужны! Я не знаю, что мне сейчас делать, — пожал плечами Павел.
— Слушай, ты успокойся для начала. Я что-нибудь попробую узнать об этом деле через отца. Ты же знаешь, он у меня в городском отделе милиции работает. Чуть что, попробуем всё уладить, - успокоил его товарищ.
— Спасибо большое, друг!
— Тихо, тихо! Пока я ещё ничего не сделал. Потом благодарить будешь, - улыбнувшись, сказал Морозов и пошёл по своим делам.

13 марта 1943 года.
    С утра шёл проливной дождь. Земля напиталась водой так, что под ногами всё хлюпало, как на болоте. Снаткин, промокший насквозь, грязный и злой, вошёл в свою землянку. Это ж надо, зацепиться за какую-то корягу и грохнуться лицом прямо в грязь! Саша скинул с себя промокшую телогрейку, затопил печурку и лёг на скрипучую койку. Потапова и Воронова, его соседей по землянке, ещё не было. Видимо они ещё не вернулись из караула. Снаткин закрыл глаза, но задремать ему не удалось. В дверь кто-то постучал.
— Кто там? — не вставая, спросил парень.
— Никифоров, — ответили за дверью.
— А, Федя, заходи.
Дверь открылась, и в землянку вошёл радист.
— Здравствуй, как дела? Где Сергей с Колей? — спросил он Снаткина.
— Не знаю, в карауле, наверное. Дела – средненько, - ответил тот. – Проклятый дождь, льёт как из ведра.
— Да, погода ни к чёрту. Как ты думаешь, Соловей смог выжить?
— Честно? Шансов у него практически не было. Жаль парня, и Оля себе места не находит.
— Бедная девушка. Кажется, только любовь свою нашла…— сказал Никифоров.
— И сразу потеряла, — закончил Саша.
— А у тебя есть девушка? – спросил Снаткина радист.
— Была, – ответил парень и замолчал. (Продолжение следует...)

0

8

27 июня 1941 годя. Минск стоит в руинах. Фашисты на подступах к городу. Стрельба, снаряды, взрывы, крики, стоны, потери.… В небе идёт не менее ожесточённая битва. Всё смешалось в кучу.  Народное ополчение наряду с опытными бойцами и курсантами военного училища отстаивают Минск. Командир ополчения пытается организовать ещё одну контратаку на врага, однако вдруг падает на землю. К нему подползает молоденькая девчушка, медсестра. Она, хрупкая, нежная девушка, взваливает на себя довольно грузного командира и тащит к ближайшему укрытию. Там она оказывает ему первую помощь – перевязывает раны: пули попали в живот. Медсестра проверяет пульс, жив ли командир. Живой! Она высовывается из укрытия и просит ближайшего бойца отнести командира в госпиталь. Затем она вновь возвращается на поле боя. Вновь спасает жизни бойцов. На некоторое время наступил перерыв – обе стороны подтягивают силы для дальнейшей борьбы. Медсёстры и бойцы переносят раненых в укрытия и оказывают им первую помощь.
— Катюш, как ты? Устала? — интересуется у девушки боец.
— Всё нормально, Саш, - отвечает ему девушка.
    Это та медсестра, которая спасла командира ополчения, и Саша Снаткин, ополченец.
    Они давно любят друг друга, на середину июля у них была запланирована свадьба, однако война перечеркнула враз их планы и судьбы. 
     Вновь фашистская авиация начала бомбить Минск. Немецкая армия двинулась в наступление. Защитники города сдавали дом за домом, улицу за улицей, квартал за кварталом. Немецкие бомбардировщики не давали укрыться от пуль. Город стоял в огне. Однако смелые защитники продолжали бой. Медсёстры по-прежнему оказывали помощь раненым. Группа курсантов сосредоточилась со своим командиром за стеной одного дома. Раздался взрыв, и командир упал наземь. Одна из медсестёр рванулась было к тому место, но прозвучала пулемётная очередь, и девушка упала замертво.
— Катя! Катя! Не-е-ет! — закричал Снаткин. — Гады! Гады! Получите сволочи! — боец кинул гранату в приближающуюся группу немцев и начал расстреливать их из пулемёта. Когда закончились патроны, он склонился над окровавленным, но по-прежнему светлым, лицом девушки. Да, она была мертва. Парень заплакал. А со спины уже подошли немцы. Они кольцом окружили эту пару. Выстрел…

     Никифоров молчал. Он думал. Думал о Соловье и Ольге. Фёдор почувствовал, как внутри у него всё закипает от гнева. “Что делать? Уже ничего не вернёшь”, – подумал радист.
     Артемьев в это время собирал группу для очередного задания. Деревню, что километрах в шести от отряда, заняли фашисты. В деревне находился связной, который в случае чего должен был связаться с отрядом. Однако уже неделю он не выходил на связь, и теперь Павел снаряжал группу для разведки, что же случилось. В группу входило три человека: Васнецов, молодой парень семнадцати лет, Митрофанов Олег Корнеевич, мужчина 48 лет, и Шнипельман, чудом выживший еврей, чью семью фашисты сразу расстреляли, как только узнали, какого они вероисповедания.
— Ну что, товарищи. Пойдёте вы ночью. Митрофанов знает дом связного, он и поведёт группу. Васнецов будет прикрывающим автоматчиком. Шнипельман, возьмёшь винтовку. Олег Корнеевич, вам я дам пистолет, - закончил командир.
(Продолжение следует...)

0

9

Лето 1937 года.
С того момента, как Артемьев вернулся в училище, прошло 11 дней. К этому времени Морозов уже вернулся из отпуска. Женя вошёл в казарму,  поздоровался с друзьями.
— Ну, привет, друг! – поприветствовал его Павел. – Как съездил? Как родители?
— Здравствуй, всё хорошо, - ответил Евгений. – Насчёт твоего дела: вечером всё расскажу.
Паша чуть дождался вечера. Ему не терпелось узнать, как там всё завершилось. Наконец Морозов сказал:
— Ну что? Готовься, в понедельник за тобой приедут.
Артемьев опустил голову. Где-то минуту он промолчал, однако, когда услышал довольный смех друга, понял, что тот его разыграл.
— Ах ты, чертяга! Я из-за тебя чуть разрыв сердца не получил! Шутить такими вещами!—
всколыхнулся парень и шутливо ударил друга в плечо.
— Но-но! – засмеялся Женька и ответил другу взаимностью. После минуты баловства
ребята успокоились, и Морозов сказал:
— В общем, всё нормально. Дело было заведено по тому случаю, были опрошены все свидетели: пострадавшая, люди, находившиеся рядом с ней в тот момент. Однако, зная наши органы, они сказали, что не запомнили твою внешность. Да и всячески уговаривали не заводить дело. Но, как ты уже знаешь, дело завели. Спасибо отцу, он поспособствовал тому, чтобы оно сразу же было закрыто. Так что – спи спокойно!
— Спасибо, друг! — поблагодарил товарища курсант. Теперь он мог спокойно жить и ничего не бояться.
    Так прошло ещё четыре года. За это время ничего особенного не произошло. Но Артемьева и его друзей очень волновала обстановка в Европе. Честно говоря, он был против дружбы с Германией. Морозов и остальные курсанты также его поддерживали. Но находились и те, что одобряли отношения с фашистской Германией. 20 июня в училище уже ходили слухи о скорой войне с Гитлером. Многие не верили и говорили: « А что он {Гитлер} нам сделает?! У нас самая сильная армия в мире! Пусть только сунется!» Командование всячески эти слухи отрицало кроме одного человека, майора Корнеленко. Он понимал всю опасность ситуации, но советовал ребятам молчать, ибо в противном случае могли светить лагеря за провокацию и паникёрство.
— Как ты думаешь, посмеет ли всё-таки Гитлер напасть на нас? – уже после отбоя спросил
Паша Морозова.
— Без вопросов. На мой взгляд, это может случиться в любую минуту. Например, сейчас.
ответил тот.
— Да ну, сплюнь ты, - сказал Артемьев. – Давай лучше спать, - и уже минут через пять ребята заснули.

— Павел… Павел! – позвал Артемьева Митрофанов. – Павел, вы обещали мне пистолет.
— Ах, да, простите. Я немного задумался, – извинился лейтенант. – Идёмте за мной.
Мужчины пошли в землянку Артемьева. Там и лежал трофейный немецкий пистолет. Уже в землянке Паша спросил у Митрофанова:
— Олег Корнеевич, может все-таки кого-нибудь другого направить вместо вас? У вас жена, дети, младшему то всего три месяца. А вдруг с вами что-нибудь случится?
— Не боись, Павел. Что со мной может произойти? Чуть что – прорвёмся. Так что не дрейфь. К тому же я не один буду. Ребята помогут! – улыбнулся мужчина.
   Затем Артемьев выдал Митрофанову оружие, и тот пошёл собираться в путь. Вечером группа была готова. Командир отряда ещё раз повторил задачу, убедился в готовности группы и, пожелав ребятам удачи, отправил их на задание. Жена Митрофанова, Настасья Павловна, долго не могла найти себе места. Артемьев решил спросить, в чём же дело. На что женщина ответила, что нехорошее у неё предчувствие. Паша посоветовал ей не волноваться и идти отдохнуть. В это время в лагере объявили отбой. Лейтенант стоял на улице. Несмотря на утренний ливень, к ночи погода разъяснилась, и теперь на небе были видны звёзды. “Как красиво!” - подумал парень. Он давно не наслаждался звёздным небом, а теперь он вдруг снова вспомнил июнь 1936-го, выпускной бал. В ту ночь небо было звёздным-звёздным. После того как Артемьев пришёл домой, он ещё долго стоял на крыльце, смотрел на звёзды и думал, думал о Насте. Она в свою очередь тоже любовалась небом. Что-то её беспокоило, что-то терзало её внутри. Именно тогда она и решилась написать письмо Паше...
    В это время Митрофанов со своей группой пробирались в деревню. Вокруг было тихо. Выйдя из леса, они спокойно миновали поле. И вот показались заветные домики. Дом связного находился на самом краю деревни. Митрофанов знал этого человека, потому именно его Артемьев послал на задание и назначил командиром группы. Взойдя на крыльцо, Олег постучался в двери.
— Кто там? — послышался голос из-за двери.
— Свои! Дед Астап, открывай! – прошептал Митрофанов.
Послышался долгий протяжный скрип, и дверь отворилась. На пороге стоял маленький сухенький старичок. Это и был связной, дед Астап. Ребята прошли в дом.
— Астап, кто там? – послышался из комнаты, где должна была находиться кухня, голос.
— Свои, партизаны, - ответил старик.
Из кухни показалась старушка. Это была баба Марья, жена Астапа.
— Ой, ребятушки, родненькие! Как вы? Проходите, не стесняйтесь! Ай, хорошенькие мои, вы же голодные наверное. Сейчас я вам картошечки разогрею, — запричитала баба Марья.
— Баб Маш, спасибо. Не суетитесь, — проговорил Митрофанов. Затем он обратился к деду, — Ну а ты, чего не выходишь на связь?
— Да если бы вы знали! Тут же ж почти месяц немцы стояли! Такой ворох подняли! Мы уж думали, всё. Спалят нас иль расстреляют. Пять семей окаянные загубили! Демьяна семью, Федота, Егора… Узнали, что сыновья их в партизанах, - рассказал старик. – И нас спрашивали, где сын. Мы сказали, что как на фронт в сорок первом ушёл, так мы про него ничего и не знаем.
—  Вот…сволочи! – сжал кулаки Васнецов. 
— Дед, а полицаи  есть в деревне? – спросил Олег.
— Да, есть. Васька Полещук, Колька Авдеев и Семён Полевой. Черти! Как немцы пришли,
так сразу к ним на службу запросились! Чтоб они подохли сволочи! Тьфу! - плюнул на пол старик.
«Полицаи… Полицаи – это плохо», подумал Митрофанов.
     Где-то на улице залаяла собака, через некоторое время послышался выстрел, и лай затих. Кто-то заголосил. Как показалось Митрофанову, был женский голос.
— Ребятки, это гады эти, наверное, полицаи! Уходите! — сказал дед Астап.
— Да-да, нужно идти, - добавил Шнипельман.
     Олег собрал группу, и после они тихо вышли на улицу. Крики не прекращались, однако
теперь были слышны и насмешливые мужские голоса. «Да, это явно полицаи. А может их проучить?- подумал про себя Митрофанов, однако сразу же отбросил эту идею. – Нет, нельзя рисковать группой. Нужно уходить». И ребята, полусогнувшись, отправились в лагерь. На дворе было ещё темно. Чёрные тучки начали вновь застилать небо, а значит, к утру опять ожидался дождь…
      По прибытию в отряд, Митрофанов в первую очередь отправился в ту часть партизанского лагеря, где жили семьи. Он зашёл в свою землянку. У печурки сидела Настасья. Увидев мужа живым и невредимым, она обрадовалась, что её опасения не подтвердились. Она тихо встала, подошла к Олегу и обняла его. Митрофанов также обнял жену, нежно поцеловал её, и, объяснив, что должен доложить о разведанном командиру отряда, отправился к Артемьеву. Шнипельман и Васнецов, что ждали Олега у землянки, пошли вместе с ним.
       Артемьев не спал. Он думал и переживал за ребят, а так же о том, почему связной не выходит на связь. В его голове крутились различные мысли: «А вдруг связного вычислили и теперь арестовали и пытают? Или же вовсе убили…», «А вдруг деревню спалили?», «Как там ребята? Не наткнулись ли они на немецкий патруль?», « Не схватили ли их полицаи?». В дверь кто-то постучал. Паша быстро встал и подошёл к двери. Открыв, он увидел на пороге Олега, Шнипельмана и Васнецова.
— Олег Корнеевич, вы уже пришли, - сказал с каким-то облегчением командир.
— Да. Мы кое-что разузнали.
Артемьев пригласил ребят в землянку. Там Митрофанов начал свой доклад. Он рассказал всё, что узнал от деда Астапа, и про то, как чуть не попались полицаям.
       В это время на улице начинал моросить дождь. Погода не предвещала ничего хорошего. В это время в двери землянки Артемьева кто-то постучал. Паша открыл дверь и увидел запыхавшегося Комова, который был сегодня караульным. Он рассказал, что какая-то группа подошла к лагерю.
— Вроде наши. Командир их группы говорит, что был заброшен к нам по заданию из Штаба. Однако лётчики перепутали квадрат, и им пришлось идти километров десять до указанной цели.
  — Странно. Почему я не получил такого предупреждения? – как бы сам себя спросил лейтенант. Затем он обратился к Митрофанову, - Ладно, спасибо за информацию. Можете идти, ребята.
       Немедля ни секунды группа вышла из землянки. Паша спросил Комова:
— А фамилию, звание командир доложил?
— Да. Капитан Морозов, - ответил Саша.
«Неужели Женька?!» - радостно подумал Артемьев…
(Продолжение следует...)

0

10

Shark написал(а):

ну ты настрочил, не плохо

+1
Хоть я ине любитель историй на военную тематику, но это класно!!!!!!!!

0

11

Спасибо.

0

12

Павел накинул телогрейку и вышел с Комовым на улицу. Через две минуты они уже были на посту.
— Вот они, - указал Саша на группу людей.
Паша не увидел командира группы. Он уже огорчился, что друга здесь нет, а это просто однофамилец. Однако услышал знакомый голос:
— Курсант Артемьев, сто отжиманий! Выполнять!
— Женька! — воскликнул парень.
— Пашка! – послышалось в ответ.
Из группы вышел Женя Морозов.
— Ааааа! – заорали ребята и бросились обниматься.
— Где ж ты был?! А?!  - спросил Артемьев друга. – Я вижу, ты уже капитан!
— Да. Эх, дружище! Я уж думал, что не увидимся болей!
— Комов, - скомандовал Павел, - распредели группу по палаткам. А потом своди их на кухню поесть.
— Будет сделано, Павел Николаевич, - отрапортовал парень.
А старые друзья в это время отправились в землянку к Артемьеву.
— Ну, чувствуй себя как дома, - улыбнулся Паша. – Будешь здесь, со мной, жить. Думаю, тесно не будет.
— Да ладно, ты ещё не знаешь, что такое теснота. Вот когда мы…
— Стоп, стоп, стоп! Потом расскажешь. Ты лучше объясни, как ты сюда попал, чертяга! По какому заданию тебя сюда призвали? – спросил Артемьев друга.
— Понимаешь, нам объяснили, что ваш отряд терпел большие потери. Нас и послали пополнить ваши ряды, оказав при этом военную помощь. При нас также вооружение, рация ну и тому подобное. Когда я услышал имя командира отряда, то сразу вызвался со своей группой. Поначалу думал, что это не ты, так, совпадение какое. Тогда ж, когда нас под Гомелем накрыли, и ты с Соловьём остался прикрывать наш отход, я думал, вы там и погибли. Хотел было к вам на подмогу послать Ерёменко с Афанасьевым, помнишь таких? Однако нас немцы, гады, с левого фланга накрыли. Так мы раненых и не спасли… Да и ещё трёх человек потеряли… Ну а ты, рассказывай, как ты выкарабкался? Как Соловей? Жив?
— В общем, попали мы тогда в концлагерь… Три месяца там провели. В феврале удалось бежать. Мне, Соловью и ещё двум парням. Вместе мы к партизанам и вышли.
— Молодцы, ребята! А где сейчас они, Соловей и те, которые с вами были?
— Нет больше ни Лёши Соловьёва, ни Вани Каверина… - вздохнул Паша.
Морозов замолчал.
— Ладно, Пашка, мы им ещё покажем. Мы им и Соловья припомним, и майора Корниленко, и ещё тысячи наших ребят. Припомним! – поклялся другу Женька. (Продолжение следует...)

0


Вы здесь » WoW Time's » ЧТИВО » Военная повесть